Tesla снизила цены на электромобили в КНР для повышения их конкурентоспособности
Американская компания Tesla снизила цены на модели, выпущенные для китайского рынка, чтобы занять больший его сегмент и вытеснить местные марки. Об этом сообщила британская газета Financial Times.
По ее информации, американская компания в начале недели "снизила цены различных моделей электрокаров", в том числе на 6,9% в сегменте премиальных моделей S и X. Последние теперь стоят на местном рынке 754.900 и 836.900 юаней (103.000 и 115.000 долларов) соответственно.
Издание отмечает, что Китай стал одним из важнейших рынков для корпорации (на страну приходится около трети годовых продаж компании). Не исключено, что Tesla в целях завоевания еще большей доли рынка "пойдет на дальнейшее снижение цен [на свою продукцию] в этом году", поскольку в прошлом месяце глава корпорации Илон Маск заявил, что она "может пожертвовать маржой ради того, чтобы произвести больше автомобилей".
Крупнейшие местные и зарубежные производители электромобилей активно ведут в Китае ценовые войны с целью занять доминирующее положение на рынке КНР. Как отмечает издание, китайские конкуренты Tesla, такие как Leapmotor, Chery и SAIC, в августе уже снизили цены на свою продукцию. Сама Tesla впервые начала проводить демпинговую политику на местном рынке в конце 2022 года, продавая некоторые модели на 50% дешевле, чем в Европе и США. Позже в конкуренцию включились и другие иностранные производители, в том числе Audi и BMW.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ