Tesla впервые представила в Шанхае собранный в Китае кроссовер Model Y

ТАСС 13.01.21 Слов: 252

Американский производитель электромобилей компания Tesla впервые представила в Шанхае собранный в Китае кроссовер Model Y, продажи которого в стране должны начаться в январе. Как сообщает местный информационный ресурс Yicai Global, электрокар этой модели появился в шоу-руме компании в Шанхае.

Потенциальные покупатели теперь имеют возможность попробовать на тест-драйве эту модель, которая является более крупной и роскошной версией уже производимой на заводе Tesla в Шанхае Model 3. Компания, пишет ресурс, обещает, что цена на собираемую на китайском рынке модель будет на 30% ниже, чем у импортированных версий.

В ноябре прошлого года Министерство промышленности и информатизации КНР включило произведенные в стране электромобили Model Y в обновленный список моделей автомобилей на альтернативных источниках энергии, которые охвачены государственной программой субсидирования. Соответствующая программа предусматривает освобождение от налога на приобретение моделей, включенных в утвержденный властями список.

В Китае с 2009 года были инициированы программы поддержки производителей электромобилей, включающие налоговые льготы и субсидии, которые позволяют снизить стоимость продукции для покупателей. Согласно установленным в 2020 году нормам, на государственные субсидии могут претендовать транспортные средства с предпродажной ценой в пределах 300 тыс. юаней (около 45,6 тыс. долларов).

В Шанхае расположено единственное за пределами США предприятие по сборке электромобилей Tesla. Соглашение о строительстве завода было подписано в июле 2018 года. Компания официально заявляла о своих планах постепенно довести годовой объем производства на нем до 500 тыс. автомобилей.

Первая очередь предприятия, расположенного в специальном районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года. Общие инвестиции в проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,8 млрд долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Трамп во время визита Си Цзиньпина выступил за переговоры РФ, КНР и США по вооружениям
Следующий раунд диалога Китая и США по связанным с ИИ рискам пройдет в ноябре - ТВ
ВС Китая и США подпишут меморандум об укреплении контактов в кризисных ситуациях - ТВ
Си Цзиньпин вернулся в Пекин после госвизита в США - МИД КНР
Панда Катюша из московского зоопарка может остаться жить в России
Приамурье заработало 5 млрд руб на туризме за год