TikTok по-прежнему представляет угрозу для национальной безопасности США - Белый дом

ТАСС 08.03.23 Слов: 289

Американские власти по-прежнему считают, что социальная сеть TikTok представляет угрозу для национальной безопасности США. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"У нас сохраняются озабоченности в области национальной безопасности относительно этого приложения. Мы считаем, что эти озабоченности оправданны", - заявил Кирби, подчеркнув, что "именно по этой причине президент [США Джо Байден] распорядился запретить использование этого приложения на правительственных устройствах".

"Мы продолжим работать с Конгрессом США по вопросу реагирования на озабоченности в сфере национальной безопасности, касающиеся таких приложений, как TikTok", подчеркнул Кирби. При этом он не стал комментировать заявление министра торговли США Джины Раймондо о том, что возможный запрет на использование TikTok в США грозит нынешней администрации потерей "всех избирателей младше 35 лет".

В понедельник председатель спецкомитета по разведке Сената Конгресса США Марк Уорнер (демократ от штата Вирджиния) сообщил, что сенаторы представят на этой неделе законопроект, позволяющий президенту США запрещать иностранные социальные сети, в том числе китайское приложение TikTok. Законодатели выступили с данной инициативой после того, как комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США на прошлой неделе поддержал законопроект, предоставляющий президенту полномочия запретить любое приложение. Проект одобрили 24 конгрессмена, 16 высказались против.

Ранее Белый дом дал правительственным учреждениям США 30 дней на то, чтобы удостовериться, что на рабочих устройствах и в системах не установлено приложение TikTok. Новые правила затронут лишь рабочее оборудование, в то время как установка TikTok на личные устройства сотрудников ведомств по-прежнему разрешена. Данным приложением пользуются более 100 млн американцев.

Как заявила ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин, Китай призывает американские власти уважать принципы рыночной экономики и честную конкуренцию. Она также призвала Вашингтон обеспечить открытую, справедливую и недискриминационную среду для компаний со всего мира, чтобы они могли инвестировать и работать в США.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд