TikTok пригрозила подать в суд в США после указа Трампа

РИА Новости 07.08.20 Слов: 288

TikTok, принадлежащая китайской компании ByteDance, заявила, что может обратиться в американский суд после решения президента США.

Ранее Дональд Трамп подписал исполнительные указы "О борьбе с угрозой TikTok" и "О борьбе с угрозой WeChat", в которых отвел 45 дней на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с компанией-владельцем приложения ByteDance и сделок, касающихся этого мобильного приложения из КНР.

"Указ ставит под угрозу доверие всего глобального бизнеса к приверженности США законам, которая была магнитом, привлекающим инвестиции и питающим рост американской экономики на протяжении десятилетий. Он создает опасный прецедент для концепции свободы высказываний и открытого рынка. Мы воспользуемся всеми доступными средствами для того, чтобы обеспечить справедливое отношение к нам и к нашим пользователям, если не администрацией США, то американскими судами", - говорится в опубликованном заявлении.

В компании также заявили, что шокированы подписанием указа, который был издан без соблюдения процессуальных норм.

По заявлению TikTok, компания около года пыталась договориться с правительством США, однако в ответ столкнулась с тем, что администрация США не обращала внимания на факты, диктовала свои условия соглашения, не соблюдала стандартные юридические процедуры и пыталась влезть в переговоры между представителями частного бизнеса.

"Мы совершенно четко обозначали свое намерение работать с официальными лицами для того, чтобы найти решение, выгодное нашим пользователям, создателям, партнерам, сотрудникам и более широкому сообществу США. В настоящий момент по-прежнему не соблюдаются никакие процессуальные нормы и законы", заявили в TikTok.

В компании также отметили, что указ основывается на неназванных докладах без цитат, опасениях, что приложение "может быть" использовано для кампании по дезинформации без конкретизации подобных опасений относительно сбора данных, которое является стандартным для тысяч мобильных приложений по всему миру.

"Мы совершенно четко заявили, что мы никогда не передавали данные наших пользователей правительству. Мы даже выразили нашу готовность полностью продать наш бизнес в США американской компании", добавили в TikTok.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии