TikTok признала, что ограничивала охват видео пользователей с особенностями

РИА Новости 04.12.19 Слов: 183

Китайская соцсеть TikTok (抖音) признала, что ограничивала охват видео пользователей с особенностями, сообщает немецкий блог Netzpolitik.

Соцсеть ограничивала охват видео "особенных пользователей". Под эту категорию попадали гендерквиры, пользователи с лишним весом и люди с ограниченными возможностями. Последних обозначали как "Четвертую группу риска". Это значит, что их видео могли увидеть только граждане той страны, в которой оно было загружено.

Кроме того, у модераторов TikTok был еще один список под названием "Auto R", куда попадали люди, чьи видео сопровождались хэштегами #disability, или те, у кого в биографии было слово "аутист". Но там были и просто пользователи с лишним весом или те, кто выкладывали ЛГБТ флаг. Видео из "Auto R" не могло превысить определенного количества просмотров.

Эту "временную политику" ввели, чтобы пресечь буллинг.

"Это не было никогда задумано, как долговременное решение, но скорее как способ контролировать тревожную тенденцию. Намерение было хорошим, но подход был неправильным, и с этих пор мы поменяли политику в пользу более тонкой борьбы с буллингом и защитных мер", заявил представитель TikTok.

Тем не менее, документы, попавшие в распоряжение блога, свидетельствуют, что инструкции для модераторов действовали по меньшей мере до сентября.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук