Титов предложил отдать пограничные переходы с Китаем в концессию частным инвесторам

ТАСС 13.09.23 Слов: 636

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал отдать пограничные переходы с Китаем в концессию частным инвесторам для развития инфраструктуры и ускорения обработки грузов.

По его словам, ситуация с международными автомобильными пунктами пропуска (МАПП) на китайской границе "отстает от требований рынка". "Их 19, и практически на каждом контраст с китайской стороной не в нашу пользу. С той стороны пограничная инфраструктура гораздо более развитая: больше техники, больше складов. Поэтому у нас обработка груза стоит дороже и проходит дольше", - заявил омбудсмен, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Отдайте эту работу на частно-государственное партнерство бизнесу. Он все быстро построит и организует, тем более в нынешних условиях, когда товарооборот с Китаем растет очень быстро. А пока перевозчики жалуются на то, что им приходится собирать актуальную информацию о работе погранпереходов по крупицам. Простого и удобного сервиса так и не появилось", посетовал Титов.

Он считает не обнадеживающими темпы переоснащения пунктов на Дальнем Востоке. "В текущем году, например, планируется реконструировать МАПП "Марково", в 2024-м - "Турий Рог", "Краскино" и "Пограничный", в 2026-м - "Полтавку". В конечном итоге пропускная способность должна увеличиться вшестеро: с 2 до 12 млн тонн груза в год, но лишь через три года - и то, если график не сорвется", отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Он также указал на проблемы в информационном обеспечении работы пограничных пунктов пропуска автотранспорта. Титов обратил внимание на предложения ускорить на МАПП внедрение механизма электронной очереди. "Это позволяло бы перевозчикам заранее планировать поездки, выстраивать правильный маршрут, выбирая между пунктами пропуска с наименьшим трафиком", заключил омбудсмен.

Тем не менее он признал, что процесс удалось сдвинуть с мертвой точки и в феврале этого года в закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации" были внесены соответствующие поправки. "Появились хотя бы сроки, в которые МАПП должны быть оснащены электронными очередями", добавил Титов.


Титов предложил снять ограничения на экспорт монгольского дуба и маньчжурского ясеня из РФ

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов призвал снять ограничения на экспорт монгольского дуба и маньчжурского ясеня с территории России.

По его словам, лесопромышленники Приморского края сейчас сталкиваются с проблемой из-за бюрократического барьера, который не позволяет им продавать за рубеж значительную часть продукции из этих видов древесины. "Кроме того, что пора, наконец, убрать эту бюрократическую препону, назрела инициатива и об исключении из конвенции СИТЕС (Конвенция ООН о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - прим. ТАСС) дуба монгольского и ясеня маньчжурского", - отметил омбудсмен, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Он напомнил, что с 2022 года в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина экспорт круглого леса из хвойных и твердолиственных пород был прекращен. "Владельцы предприятий создали новые мощности по выпуску пиломатериалов, шпона, мебельного щита, модернизировали существующие и в результате полностью перешли на экспорт переработанной продукции, - пояснил Титов. - Однако ситуация осложняется тем, что около 30% древесины, поставляемой ими на экспорт, - это продукция из дуба монгольского и ясеня маньчжурского".

Титов обратил внимание, что в 2013 году Минприроды России инициировало включение этих пород в СИТЕС по инициативе Всемирного фонда дикой природы. "В 2014 году заявка была удовлетворена. На тот момент Россия занимала лидирующее положение на китайском рынке лесоматериалов из древесины ценных твердолиственных пород с объемом экспорта дуба на уровне 30% и ясеня 62% от общих объемов потребления Китая", - рассказал он.

Титов отметил, что основными конкурентами России на рынке лесоматериалов ясеня в Китае являются страны Европы, на рынке лесоматериалов дуба - страны Европы и США. "При этом ни один из видов дуба и ясеня, используемых в этих странах для промышленной заготовки, не внесен в СИТЕС", подчеркнул омбудсмен.

По его словам, сам СИТЕС никак не повлиял на нелегальную заготовку древесины. За период действия его ограничений правоохранительными органами были выявлены десятки фактов контрабанды дуба и ясеня объемом в десятки тысяч кубометров, "при этом все партии были обеспечены разрешениями СИТЕС".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте