Титов предложил провести в КНР передвижную выставку российского искусства и фестиваль вин

РИА Новости 30.11.23 Слов: 236

РФ предложила провести передвижную выставку по городам Китая российского традиционного искусства и фестиваль российских вин в Пекине, заявил в четверг председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Следующие два года объявлены перекрестными годами в области культуры, и это очень важное решение, принятое руководителями наших стран. Наши страны обладают уникальными, очень разными, но очень богатыми и разнообразными культурами", заявил Титов на 14-м пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития в Пекине.

По его словам, "новые перекрестные годы должны усилить культурные обмены, и наш комитет, безусловно, должен принять активное участие в их проведении".

"Предлагаю подготовить специальную двухлетнюю программу по развитию связей в области культуры, назвав её "Россия- Китай: путь дружбы". Мне кажется, что в этой программе обязан принять самое активное участие, конечно, наш профильный совет, но и все другие советы могут внести свой посильный вклад", добавил он.

Он также отметил, что "в рамках этой программы, в первую очередь, необходимо организовать и провести передвижную выставку по городам Китая российского традиционного искусства, активно привлекая к этому российские местные музеи и галереи, было бы здорово поддержать проведение выставки выступлениями музыкальных коллективов, мастерами национальных кухонь и дегустациями традиционных напитков и вин".

"Сегодня виноградарство и виноделие в России развивается невероятно быстрыми темпами, очень серьёзно эта культура нашла своё отражение в Китае, поэтому хотелось бы организовать специальную передвижную выставку фестиваля российских вин в Пекине", - подчеркнул Титов.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов