Титов призвал российских и китайских бизнесменов вести бизнес прозрачно

РИА Новости 01.12.23 Слов: 384

Россия и Китай создали благоприятную среду для малого и среднего бизнеса, но предпринимателям двух стран стоит открыто и прозрачно вести свой бизнес, в соответствии с законами, заявил в пятницу председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Есть проблема, что китайский предприниматель с одной стороны считает, что российский рынок опасный, сложный, но, с другой стороны, мы видим, что много, среди малого бизнеса китайских компаний, которые не всегда соблюдают все законы Российской Федерации", сказал Титов.

Он отметил, что сегодня стоит задача сделать максимально прозрачными и открытыми отношения в сфере российского и китайского малого бизнеса, чтобы все предпринимательские инициативы проходили в полном соответствии с законом.

"Это касается и китайских (предпринимателей в России - ред.), и российских предпринимателей в Китае", подчеркнул он.

Титов напомнил, что и в России, и в Китае действует очень льготная налоговая система.

"Сегодня создана благоприятная атмосфера для развития малого и среднего бизнеса как в России китайского, так и в Китае российского. Государство помогает, очень заинтересовано в том, чтобы это направление развивалось, поэтому мы призываем всех делать бизнес легально, открыто, по закону. Тогда все будет развиваться очень быстро", сказал он.

Титов во главе российской делегации с 29 ноября по 1 декабря находится с деловым визитом в Пекине, где 30 ноября прошло очередное пленарное заседание Комитета с участием китайской стороны.


Производить китайские автомобили в РФ выгоднее, чем экспортировать из Китая - Титов

Производить китайские автомобили в России выгоднее, чем просто их экспортировать из Китая, поэтому нужно стимулировать инвестиции в эту сферу, считает председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"В рамках Комитета мы поддержали создание ассоциации китайских производителей автомобилей. Сегодня наша задача вместе с этой ассоциацией стимулировать инвестиции китайских автомобильных компаний в производство автомобилей в России. Потому что сегодня это намного выгоднее, чем просто экспортировать из Китая автомобили в Россию", сказал Титов на пресс-конференции, организованной представительством медиагруппы "Россия сегодня" в Пекине.

По его словам, Россия стала очень крупным рынком для Китая, поэтому, чтобы это сотрудничество было эффективным, производство - прибыльным, производить автомобили нужно в России.

Титов во главе российской делегации с 29 ноября по 1 декабря находится с деловым визитом в Пекине, где 30 ноября прошло очередное пленарное заседание Комитета с участием китайской стороны.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай