Тихоокеанские страны не будут принимать сторону США или КНР - премьер Папуа - Новой Гвинеи

ТАСС 17.07.23 Слов: 282

Премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Джеймс Марапе заявил, что страны Тихоокеанского региона не станут принимать чью-либо сторону в противостоянии США и Китая, которое должно остаться вне пределов региона. Заявление главы правительства приводит газета The Australian.

По словам Марапе, для островных государств в Тихом океане всегда существует опасность "оказаться зажатыми между Китаем и США в любой будущей войне этих сверхдержав". "Как бы мы ни старались сохранить нейтралитет, мы станем жертвами такого конфликта, поэтому в случае его возникновения мы не будем принимать ни одну из сторон. Наш регион заинтересован в том, чтобы конфликты извне не вторгались в наше пространство", пояснил премьер.

Глава правительства заверил, что неизменно руководствуется прежде всего интересами Папуа - Новой Гвинеи. "Я ставлю экономическое благополучие моей страны превыше всего и рассматриваю Азию и остальной мир как рынок сбыта нашей продукции. Папуа - Новая Гвинея просто не может позволить себе отказаться от азиатского рынка", продолжал Марапе, выразив надежду на то, что развитие отношений с США не помешает его стране налаживать связи с Китаем. "Если поступит предложение от КНР, мы рассмотрим его по существу", сказал он.

Правительство Папуа - Новой Гвинеи в мае заключило соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с США. Договор открывает американским военнослужащим беспрепятственный доступ в новогвинейские порты и на военные базы, а также освобождает их от уголовного преследования на территории островного государства. По мнению ряда экспертов, соглашение, по сути, превратит Папуа - Новую Гвинею в американскую военную базу на случай конфликта с КНР.

Подписание договора последовало за решением Соломоновых Островов заключить такое соглашение с Китаем. Решение Пекина и Хониары подверглось жесткой критике Австралии, Новой Зеландии и США, которые пообещали принять меры в ответ на любые шаги, направленные на установление постоянного военного присутствия КНР на островах.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте