Точных данных о количестве безбилетных клиентов "Жемчужной реки" в Китае нет - Росавиация

ТАСС 12.12.18 Слов: 470

Точные данные о количестве безбилетных клиентов «Жемчужной реки» в Китае кроме самого туроператора никому неизвестны. Об этом сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

«К сожалению, авиакомпании не располагают точными данными о количестве туристов «Жемчужной реки» без обратного билета и об их месте нахождения. Достоверное число туристов, которые находятся на Хайнане без обратного билета никому неизвестно, кроме самого туроператора», сказал он.

По его словам, Росавиация в ручном режиме связывается с туристами и информирует их по вариантам и возможностям вылета. «По информации туристов, на связь представители «Жемчужной реки» не выходят, туристам приходится перемещаться по острову Хайнань (к примеру, в аэропорт) за свой счет, никакой информации от туроператора о планах вылета туристов нет. Росавиация продолжает работу по отправке соотечественников на родину», добавил он.

Извольский ранее сообщалось, туроператор «Жемчужная река» сфальсифицировал билеты для части туристов. По его словам, по информации Генконсульства РФ в Китае, на данный момент в КНР насчитывается более 230 клиентов «Жемчужной реки» без обратного билета.

Ранее базирующаяся в Иркутске авиакомпания «ИрАэро» заявила о приостановке полетов на китайский остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозки клиентов туроператора «Жемчужная река» в ряд российских городов из-за долгов. В «Жемчужной реке», открывшей свое представительство в РФ в 2017 году, сообщили, что у компании нет задолженности, а причиной отказа от перевозок стали поломки самолетов.

По данным авиакомпании «ИрАэро», в Хайкоу находятся порядка 1,5 тыс. туристов из России, некоторые из них ожидают вылета домой с 8 декабря. В настоящее время Ростуризм совместно с китайской стороной разрабатывает дорожную карту по возвращению российских туристов.

Также известно, что «Жемчужная река» до «ИрАэро» сотрудничала с авиакомпанией «Пегас флай». Как сообщали в пресс-службе этой турфирмы, в начале декабря, из-за неисполнения финансовых обязательств туроператором перевозчик отменил рейсы Жуковский — Хайкоу — Жуковский.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько на этой неделе заявлял, что первостепенной задачей в этой ситуации с является вывоз пассажиров. В свою очередь, руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщал, что все клиенты «Жемчужной реки» будут вывезены из Китая до конца этой недели.


Туристов "Жемчужной реки" обманом выселяют из гостиниц на Хайнане - Росавиация

Туристов «Жемчужной реки» обманом выселяют из гостиниц на Хайнане якобы для вылета рейсом «ИрАэро» в Санкт-Петербург, но в действительности такого рейса не планируется. Об этом сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

«Нам стало известно со слов туристов, которые связываются с Росавиацией, что их выселяют из гостиницы и отправляют по настоянию «Жемчужной реки» в аэропорт Хайкоу для вылета рейсом «ИрАэро» в Санкт-Петербург, однако такого рейса не существует в природе, о чем нас проинформировала «ИрАэро». Таких туристов десятки. Сейчас стоит задача проинформировать туристов о том, что выезжать с территории гостиницы в аэропорт не следует и что никакого рейса не запланировано, это очередной обман», сказал он.

Извольский ранее сообщал, что туроператор «Жемчужная река» сфальсифицировал билеты для части туристов. По его словам, по информации Генконсульства РФ в Китае, на данный момент в КНР насчитывается более 230 клиентов «Жемчужной реки» без обратного билета.

Новости

Читайте также

Новости

Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ
Первый форум сотрудничества КНР и стран Латинской Америки в космосе пройдет 24-26 апреля
ВМС США отстают от китайских, то же ожидает ВВС и космическую сферу - конгрессмен
РФ и Китай находятся в диалоге по вопросу финансовых расчетов, ищут варианты хеджирования рисков - Песков
"Сибур" открыл закупочный центр в Шанхае для замещения западного оборудования