Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеосвязи дал старт строительству завода китайской компании FufengGroup по глубокой переработке кукурузы в Жамбылской области на юге страны, сообщает пресс-служба главы государства.
"Касым-Жомарт Токаев на полях инвестиционного форума "Казахстан - Китай" (проходит в Алма-Ате - ред.) в режиме видеосвязи дал старт строительству промышленного парка глубокой переработки кукурузы в Жамбылской области", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.
Уточняется, что проект реализует китайская Fufeng Group, специализирующаяся на биоферментации. На первом этапе инвестиции составят 350 миллионов долларов, производительность комплекса - 500 тысяч тонн кукурузы в год. В дальнейшем мощность комплекса планируется увеличить до 3 миллионов тонн в год, объем инвестиций второго этапа составит 1,15 миллиарда долларов. Проект позволит создать около 1,5 тысячи рабочих мест.
Ранее в пятницу Токаев на полях форума сообщил, что товарооборот между Казахстаном и Китаем по итогам 2025 года приблизился к рекордным 50 миллиардам долларов, власти активно работают над его увеличением до 100 миллиардов долларов.
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
- Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ
- Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ
- Контейнерный рынок России в январе-августе вырос на 6%, до 4,72 млн TEU - Fesco
- ЕС предложили не гнаться за ушедшими далеко вперед в развитии ИИ США и Китаем
- В Минобрнауки рассказали о сотрудничестве России и Китая в образовании
- Москва и Пекин обсуждают возможности разрешения посещать КНР на личных авто - МИД РФ