Токаев и Си Цзиньпин запустили движение грузов по Транскаспийскому маршруту

ТАСС 03.07.24 Слов: 123

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин, находящийся с госвизитом в Астане, приняли участие в церемонии запуска грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, которая прошла в режиме телемоста. Об этом сообщили в пресс-службе Токаева.

По ее информации, руководители Казахстана и Китая дистанционно участвовали "в церемонии отправки грузовых автомобилей и железнодорожных контейнеров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту". Сначала им показали видеоролик о транзитном рейсе по маршруту Великого Шелкового пути. После этого "президент Касым-Жомарт Токаев и председатель Си Цзиньпин дали старт движению грузовых паромов".

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%