Токио нацелен на подписание мирного договора с РФ и диалог с КНР - Абэ

ТАСС 24.12.19 Слов: 151

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен урегулировать вопрос о мирном договоре с Россией и нацелен на активизацию связей с Китаем, включая осуществление государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Токио. Соответствующее заявление он сделал во вторник на пресс-конференции в китайском городе Чэнду, где провел переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

"Я нацелен на решение вопроса о мирном договоре с Россией, цитируют премьера национальные информационные агентства. Мы заключим его, решив территориальный вопрос, что считаем своим долгом".

Синдзо Абэ подчеркнул, что добился сейчас существенного прогресса в отношениях с Китаем. Он отметил особое значение предстоящего будущей весной визита председателя КНР в Японию. "Это предоставит шанс показать всему миру, что Япония и Китай готовы выполнить свою ответственность по поддержанию мира и стабильности на планете", сказал он. Отвечая на вопрос о ситуации в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, японский премьер призвал Пекин "решить вопросы путем диалога".

 

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет