Токио попросил Пекин отказаться от ректальных мазков для тестирования японцев на COVID

РИА Новости 02.03.21 Слов: 179

Правительство Японии по дипломатическим каналам попросило Китай не применять по отношению к японским гражданам ректальные мазки для тестирования на коронавирусную инфекцию.

"Мы направили запрос, основываясь на том, что наше посольство (в Китае – ред.) получило ряд жалоб от японских граждан о том, что они испытывают высокую степень психологического стресса", сообщил журналистам генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като. Он подчеркнул, что подобная практика "не наблюдается больше нигде в мире".

Реакция на данное обращение со стороны официального Пекина пока не известна.

В конце января сообщалось, что китайские врачи начали брать ректальные мазки для тестирования на COVID-19, поскольку, по их мнению, этот метод более точен по сравнению с другими. Однако с учетом того, что он не настолько удобен, как мазок из зева, его используют только в точках централизованного карантина.

Ранее американские СМИ сообщали, что у некоторых работающих в Китае дипломатов США мазки для проведения тестов на COVID-19 также брали ректально. Однако МИД КНР опроверг данные сообщения. Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь 25 февраля заявил, что китайская сторона "никогда не требовала" от сотрудников американской дипмиссии проходить тестирование именно в такой форме.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля