Токио призывает к мирному разрешению кризиса в Гонконге - глава МИД

ТАСС 19.11.19 Слов: 148

Правительство Японии крайне озабочено ситуацией в Гонконге и призывает противостоящие там стороны к мирному разрешению кризиса. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио глава МИД Тосимицу Мотэги.

"Мы следим за ситуацией в Гонконге с крайней озабоченностью и призываем все заинтересованные стороны к решению проблем мирным путем, - сказал он. - Правительство Японии надеется на сохранение стабильности в Гонконге".

Глава МИД подтвердил сообщения о том, что во время ожесточенных столкновений у Политехнического университета в этом особом районе КНР в воскресенье местной полицией был арестован японский гражданин - третьекурсник Токийского сельскохозяйственного университета Хикару Ида. Он находился в Гонконге как турист. Токио, отметил министр, сейчас работает над его освобождением арестованного.

В ходе столкновений у Политехнического университета в воскресенье было задержано около 400 участников беспорядков. В то же время в кампусе все еще находятся около сотни радикально настроенных студентов. Власти Гонконга призывают их сдаться и покинуть территорию университета.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто