Токио ждет от Китая большей прозрачности его военных программ - министр обороны

ТАСС 01.10.19 Слов: 194

Правительство Японии ожидает, что Китай обеспечит большую прозрачность своего военного бюджета и оборонной политики. Об этом заявил 1 октября на пресс-конференции в Токио министр обороны Таро Коно, комментируя состоявшийся в Пекине масштабный военный парад по случаю 70-летия образования КНР.

"За последние десять лет, сказал министр, расходы только по открытым статьям китайского оборонного бюджета выросли в 2,5 раза. Это более чем в четыре раза превышает оборонные ассигнования Японии. От Китая требуется большая прозрачность его оборонного бюджета с учетом имеющихся там закрытых статей, а также всей оборонной политики. Это должна повторять не только Япония, но и все международное сообщество".

На отдельной пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга также подчеркнул, что японское правительство "с большой заинтересованностью" следит за тенденциями, связанными с вооруженными силами КНР. "Мы надеемся урегулировать существующие нерешенные проблемы с Китаем и вывести наши отношения с ним на новый уровень", отметил при этом генсек кабинета министров.

В Пекине во вторник состоялся крупнейший в истории Китая военный парад, он был проведен по случаю 70-летия образования КНР. В нем были задействованы 15 тыс. военнослужащих, 160 боевых самолетов и 580 единиц другой боевой техники, в том числе была продемонстрирована последняя модификация межконтинентальной баллистической ракеты.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ