Только 11% из выявленных в Китае ввозных случаев COVID-19 приходится на иностранцев – МИД

РИА Новости 24.03.20 Слов: 265

Число ввозных случаев заражения COVID-19 в Китае растет с каждым днем, при этом только 11% из них приходится на иностранных граждан, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Согласно информации, которую нам предоставили компетентные ведомства, в Китае всего выявлено 427 ввозных случаев COVID-19, из них - 380 больных являются гражданами Китая, 47 – иностранные граждане", сообщил дипломат.

Таким образом, по подсчетам РИА Новости на основе данных МИД, на иностранцев приходится всего 11% ввозных из-за границы случаев заражения.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации в других странах, многие граждане КНР стараются как можно скорее вернуться на родину, часто они летят уже больными. Однако это создает большие сложности для китайских властей, которым удалось добиться значительных успехов в борьбе с эпидемией внутри страны, где в последние дни преимущественно регистрируют ввозные случаи коронавируса.

Правительство китайской столицы приняло уже целый ряд мер для обеспечения безопасности в столице, где к настоящему моменту зафиксировано уже 138 ввозных случаев. К примеру, все международные рейсы, направляющиеся в Пекин, с 23 марта перенаправляются в 12 других городов Китая. Пассажиры международных рейсов проходят паспортный, таможенный и эпидемиологический контроль в этих пунктах пропуска, после этого, если они соответствуют эпидемиологическим требованиям, им разрешают вылететь Пекин на том же рейсе.

При этом начиная со среды все прибывающие в Пекин из-за границы пассажиры в обязательном порядке пройдут централизованный карантин и тест на нуклеиновую кислоту коронавируса.

Новые меры распространяются на всех, кто пересекает китайскую границу в Пекине вне зависимости от дальнейшего пункта назначения, а также на всех, кто въехал на территорию КНР в любом другом городе страны в последние 14 дней и после этого приехал в Пекин. 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%