Торги на фондовых биржах Китая открылись разнонаправленно после резкого падения накануне

РИА Новости 12.10.18 Слов: 211

Утренние торги на фондовых биржах Китая открылись разнонаправленно после резкого падения днем ранее на фоне негативной динамики бирж США, следует из показателей, предоставленных биржами.

Основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Compositе, который днем ранее упал на 5,22%, обновив минимум с ноября 2014 года, сократился еще на 0,36% - до 2574,04 пункта. Шэньчжэньский Shenzhen Composite, который в четверг снизился на 6,45%, также продолжил падение в пятницу, сократившись еще на 0,44% - до 1288,17 пункта. Гонконгский Hang Seng Index, который днем ранее уменьшился на 3,54%, достигнув наименьшего значения с мая 2017 года, в пятницу после открытия торгов вырос на 0,54% - до 25403,44 пункта.

Эксперты, по данным СМИ, отмечают, что под влиянием внешней волатильности китайские акции категории А могут и дальше испытывать краткосрочные шоки. Однако аналитики склоняются к тому, что этого не стоит ожидать на долгосрочную перспективу с учетом усилий властей Китая по сохранения рационального уровня ликвидности и расширению доступа на свои финансовые рынки для привлечения международного капитала на внутренний рынок.

В среду биржи США упали на 3-4% на фоне высокого уровня доходности 10-летних гособлигаций США, которая остается на максимумах 2011 года. Инвесторы также обратили внимание на комментарии президента США Дональда Трампа, который на фоне падения бирж заявил, что американский центробанк — Федеральная резервная система — «спятил» с повышением учетной ставки.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн