Торговая неделя на биржах Шанхая и Шэньчжэня началась с роста котировок

ТАСС 16.03.20 Слов: 199

Небольшим ростом основных индексов открылась торговая неделя на биржах материкового Китая на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) США практически до нуля понизить базовую процентную ставку. Соответствующая динамика зафиксирована в понедельник на официальных сайтах фондовых рынков Шанхая и Шэньчжэня.

Индекс "Шанхай композит", отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, к началу утренней сессии вырос на 0,34%, до отметки 2897,30 пункта. После открытия торгов практически все сводные индексы на шанхайской площадке пошли вниз, за исключением активов фармацевтических и энергетических компаний. С небольшого повышения котировок начались торги и на бирже в Шэньчжэне. Ключевой индикатор деловой активности на этой торговой площадке "Шэньчжэнь компонент" также вырос на 0,34%, до 10867,66 пункта.

Ранее Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC, руководство ФРС) принял решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25% в целях борьбы с рисками, возникающими из-за распространения нового коронавируса.

Аналитик китайской финансовой компании CICC Ван Ханьфэн, мнение которого приводит деловое издание "Цайсинь", полагает, что снижение ставки ФРС - весьма спорный шаг. В ближайшей перспективе, считает он, инвесторы, вероятно, не будут рассматривать это в качестве положительного момента, а колебания на рынке продолжатся. В краткосрочной перспективе, полагает эксперт, решение ФРС может повлиять на обменный курс и процентную ставку в Китае.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук