Торговая палата США призвала Трампа к конструктивному взаимодействию с КНР по торговле

ТАСС 24.08.19 Слов: 262

Торговая палата США призвала американского президента Дональда Трампа к конструктивному взаимодействию с Китаем, несмотря на действия Пекина, который объявил в пятницу о новых пошлинах на американские товары. Об этом говорится в заявлении этой крупнейшей лоббистской организации американского бизнеса, размещенном 23 августа на ее сайте.

"В то время как мы разделяем разочарование президента [Трампа], мы полагаем, что правильным выходом является дальнейшее конструктивное взаимодействие", заявил Майрон Бриллиант, исполнительный вице-президент Торговой палаты США, курирующий международное направление. "Временной фактор играет существенную роль, добавил он. Мы не хотим дальнейшего ухудшения отношений США и Китая".

Торговая палата США также призвала власти КНР вернуться за стол переговоров для урегулирования экономических вопросов, которые вызывают претензии американской стороны, таких как предполагаемое нарушение китайскими компаниями прав интеллектуальной собственности американских конкурентов, государственные субсидии китайским предприятиям, ограничения в доступе на китайский рынок для иностранного бизнеса.

В отдельном заявлении по поводу введения Китаем новых пошлин на американские товары Бриллиант заявил, что продолжающиеся взаимные ограничительные действия в торговой сфере со стороны США и КНР наносят значительный ущерб американской экономике.

Как следует из опубликованного в пятницу заявления Комитета по тарифам и сборам при Госсовете КНР, Китай с 15 декабря увеличит на 25% и 5% ввозные пошлины на американские автомобили и запчасти. Китай с 1 января приостановил взимание пошлин на автомобили и запчасти, произведенные в США, сроком на три месяца. 31 марта Комитет по тарифам и сборам заявил о продлении принятых мер на неопределенный срок. Президент Трамп пообещал предпринять ответные меры.

КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 12-й, раунд консультаций прошел в Шанхае 30-31 июля.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте