Торговая война КНР и США даст шанс РФ поставлять минтай американцам - Росрыболовство

ТАСС 31.10.19 Слов: 295

Замруководителя Росрыболовства Петр Савчук считает, что торговая война между КНР и США предоставляет возможность России начать прямые поставки филе минтая на американский рынок. В беседе с ТАСС на 24-й Международной китайской выставке морепродуктов и рыболовства (China Fisheries & Seafood Expo) в Циндао (провинция Шаньдун) он отметил, что продукция китайского рыбпрома из-за ввозных пошлин США становится менее конкурентоспособной.

"Они чувствуют отсутствие финансирования. Ранее американцы инвестировали в китайскую отрасль переработки и закупали соответствующие ресурсы", - отметил замглавы Федерального агентства по рыболовству. "Обезглавленный минтай поставляется из России в Китай в объемах около 700 тыс. тонн ежегодно; КНР перерабатывает его на филе, после чего большая часть продукции идет в Европу, а еще часть, около 150 тыс. тонн, поставляется в США", - сказал Савчук. "Учитывая введенные США импортные пошлины, это уже становится неконкурентным; и, конечно, для российских компаний наступает время, когда без всякой борьбы можно зайти на американский рынок", добавил он.

По его словам, российская продукция будет более конкурентоспособной по сравнению с китайской из-за качества. "В Китае вся продукция проходит двойную заморозку: минтай размораживается и обрабатывается в Китае. В основном это происходит посредством ручной обработки - в отличие от машинной у нее на 4% меньше отходов. Эти проценты китайским партнерам очень важны", сказал Савчук.

"Мы сейчас проговорили это с рыбаками - все заводы, которые строятся, нужно переориентировать на рынок США. Диверсификация рынков даст только плюсы. На мой взгляд, в Китае активность перерабатывающей отрасли начнет сокращаться: они не смогут закупать в прежних объемах и, соответственно, цена также начнет снижаться", добавил он.

"В условиях пошлин китайская отрасль будет ориентирована только на европейский рынок, то есть будет определенный объем, который они не смогут превысить. Соответственно, российским компаниям нужно будет производить в России больше филе, и береговые предприятия, которые сейчас будут построены, должны переориентироваться на этот продукт и продавать его в США", считает Савчук.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов