Торговая война США и КНР может привести к мировой рецессии уже в 2019 году - глава РФПИ

РИА Новости 01.12.18 Слов: 243

G20 может стать той площадкой, где Китай и США сумеют преодолеть торговые разногласия, если этого не произойдет, уже в следующем году может начаться рецессия в мировой экономике, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Мы надеемся, что G20 станет той площадкой, где Китай и США сумеют преодолеть торговые разногласия», сказал он.

«На мой взгляд, есть два варианта. Один из них — что президент Трамп в рамках жёсткого давления достигнет компромисса с Китаем, что было бы хорошо для мировой экономики. Либо, если не будет достигнуто соглашение между странами в ближайшее время, в том числе на саммите G20, это приведет к мировой рецессии, которая может начаться уже в следующем году», отметил Дмитриев.

США летом ввели пошлины в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Китай в тот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.

Буквально за несколько дней до встречи Трамп не исключил введения дополнительных пошлин на китайскую продукцию на сумму 267 миллиардов долларов, в том числе на комплектующие для iPhone, если сделка с Китаем не будет заключена. По его словам, это могут быть пошлины в 10%. Встреча Трампа и Си Цзиньпина запланирована на 1 декабря.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае