Торговля Дальнего Востока РФ с Северо-Востоком КНР достигнет $27 млрд - Трутнев

ТАСС 15.12.23 Слов: 270

Торговый оборот между российским Дальним Востоком и Северо-Востоком Китая в 2023 году достигнет 27 млрд долларов. Об этом заявил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на прошедшем в Пекине заседании межправкомиссии по развитию Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая.

"Китай - ключевой экономический партнер нашей страны на Дальнем Востоке. Товарооборот между дальневосточными регионами и северо-восточными провинциями Китая устойчиво растет. За 10 лет он увеличился вдвое, в 2022 году составил 22 млрд долларов. Ожидаем, что в 2023 он достигнет 27 млрд долларов", сказал Трутнев на встрече с сопредседателем межправкомиссии с китайской стороны, вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гоцином.

На заседании межправкомиссии обсуждалось усиление российско-китайского взаимодействия на Дальнем Востоке. По большинству экономических показателей, таких как инвестиции в основной капитал, рост промышленного производства, ввод жилья, добыча угля, производство золота и сельскохозяйственной продукции, Дальний Восток развивается быстрее других территорий России, отметил Трутнев.

Он рассказал, что на территории Дальнего Востока создана эффективная система мер государственной поддержки - территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, Арктическая зона Российской Федерации, специальный режим на Курильских островах. Большую долю в портфеле проектов, реализуемых с привлечением иностранного капитала, занимают китайские инвесторы, отметил он.

"На Дальнем Востоке в преференциальных режимах реализуется 49 инвестиционных проектов с участием китайского капитала с общим объемом инвестиций почти 9 млрд долларов. В целом ряде крупных инвестиционных проектов китайские компании являются поставщиками технологий, выполняют комплексные подряды и участвуют в пусковых работах по объектам", - рассказал Трутнев.

Российский вице-премьер указал, что одной из возможностей расширения сотрудничества может стать создание международной территории опережающего развития. Российская сторона готова обсуждать с китайской стороной условия сотрудничества, которые соответствуют взаимным интересам, добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте