Торговля Китая с ЕС будет стабильно развиваться, бизнес должен адаптироваться - власти КНР

ТАСС 21.07.22 Слов: 188

Китайские власти в текущем году ожидают стабильное развитие торговли КНР с Евросоюзом и предлагают бизнесу "объективно реагировать" на усиливающиеся в последние месяцы колебания курса юаня по отношению к евро. Об этом заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Мы всегда поощряли и поддерживали предприятия, чтобы они объективно воспринимали колебания валютного курса и активно адаптировались к ним", - подчеркнула она на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста, каких изменений ожидает Китай в торговле с Евросоюзом "в связи с наметившейся с мая тенденцией к укреплению юаня к евро".

Как уточнила чиновник, компаниям, вовлеченным в торговлю КНР с Европой, следует обеспечить стабильность своего бизнеса "рыночными методами, постоянно улучшая навыки по обеспечению контроля за рисками". Шу Цзюэтин напомнила, что за январь - июнь товарооборот Китая и ЕС вырос в годовом исчислении на 8,4%, до 420,6 млрд долларов.

"Мы ожидаем, что в течение всего текущего года будет сохраняться здоровая тенденция [в торговле КНР с Европой]", - подытожила официальный представитель.

Согласно Народному банку Китая (Центробанк), средний курс валюты КНР к евро в апреле составил 6,94 юаня, в мае - 7,11 юаня, в июне - 7,07 юаня, в июле - 6,85 юаня.

Новости

Читайте также

Новости

Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай