Торговое соглашение США и Китая позитивно скажется на металлургии - глава "Северстали"

ТАСС 23.01.20 Слов: 170

Соглашение по первой фазе торговой сделки между США и Китаем поспособствует развитию мировой экономики, что позитивно повлияет на металлургическую отрасль. Такое мнение выразил в среду председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Я ожидаю, как и многие другие, позитивного влияния на металлургов от этой сделки, потому что весь мир устал быть на пороге торговой войны. То, что происходило между США и Китаем, крупнейшими экономиками мира, несомненно, было очень вредно для мировой торговли, стальная отрасль очень чувствительна к мировой торговле", сказал он.

Мордашов выразил надежду, что улучшения в мировой экономике приведут и к повышению спроса на сталь.

Церемония подписания торгового соглашения между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и президент США Дональд Трамп. Объем торгового соглашения, по словам Трампа, превысит 200 млрд долларов в этом году и будет расти ежегодно.

"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,02 % акций. Является одним из крупнейших российских производителей трубопроката.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто