Торговые отношения Китая и США будут стабильны, несмотря на разногласия - чиновник КНР

ТАСС 03.03.19 Слов: 217

Китайско-американские торгово-экономические отношения будут стабильно развиваться, несмотря на разногласия. Такую точку зрения высказал в субботу официальный представитель Народного политического консультативного совета КНР Го Вэйминь.

«Китайско-американские отношения переживают ключевой этап. Они стабильно развиваются, что удовлетворяет основополагающим интересам народов двух стран — в этом заинтересована в целом и международная общественность, отметил он, выступая на пресс-конференции. На этот раз китайско-американские торгово-экономические переговоры проводятся на основе важного консенсуса, которого лидеры КНР и США достигли в Аргентине. Отмечается существенный прогресс при обсуждении таких проблем, как передача технологий, защита интеллектуальной собственности, нетаможенные барьеры, вопросы, касающиеся сферы услуг, сельского хозяйства и обменного курса валют».

По словам Го Вэйминя, несмотря на разногласия, Пекин и Вашингтон «обозначили направление для дальнейшего стабильного развития двусторонних связей». «Расхождения в позициях в данном случае неизбежны, однако обоюдная выгода в итоге оказывается гораздо важнее», добавил он.

В начале декабря 2018 года Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Аргентине договорились предпринять в течение трех месяцев меры, нацеленные на заключение торгового соглашения между двумя странами. Президент США заявил, что согласился с 1 января не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов, как он планировал ранее. Срок заключения торговой сделки истек 1 марта, однако Трамп выразил готовность не повышать пошлины до тех пор, пока переговоры идут успешно и в правильном для Вашингтона направлении.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции