Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР

ТАСС 21.02.26 Слов: 221

Развязывание торговых войн между США и Китаем идет вразрез с интересами обеих сторон. Об этом заявил во вторник ТАСС пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй, комментируя решение Верховного суда США о неконституционности введенных американским президентом Дональдом Трампом пошлин.

"Тарифные и торговые войны не отвечают интересам ни одной из сторон. Экономические и торговые отношения между Китаем и США носят взаимовыгодный характер", - указал он.

"Обе стороны должны работать вместе, чтобы реализовать важные общие договоренности между лидерами двух стран и обеспечить более высокую степень определенности и стабильности для экономического и торгового сотрудничества между КНР и Соединенными Штатами, а также для мировой экономики", - добавил дипломат.

Верховный суд США в пятницу признал превышением полномочий введение американским президентом импортных пошлин против других стран под предлогом закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (IEEPA). В то же время высшая судебная инстанция не пояснила, должны ли США вернуть уплаченные им ранее в качестве пошлин деньги.

2 апреля 2025 года американский лидер объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Позднее президент менял тарифную ставку на импорт товаров из ряда стран. 29 августа апелляционный суд в федеральном округе Колумбия признал, что глава государства не обладал необходимыми полномочиями для введения многих из объявленных им пошлин. Американская администрация 4 сентября обратилась в Верховный суд с просьбой отменить упомянутое постановление.

Новости

Читайте также

Новости

Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул
Туристам порекомендовали бронировать туры через проверенных российских туроператоров