Торговый оборот Приморского края с Китаем за 9 месяцев вырос на 20%

Biang.ru 23.11.18 Слов: 181

За девять месяцев 2018 года объем внешней торговли Приморского края с Китайской Народной Республикой вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 3 миллиардов долларов. Об этом стало известно в ходе российско-китайского форума, который проходит 23 ноября, сообщает администрация Приморского края.

«Продукция Приморского края, особенно в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, очень популярна в Китае. Стремительно растет объем нашей внешней торговли с КНР. За девять месяцев 2018 года эта цифра составила без малого 3 миллиарда долларов, что на 20% выше аналогичного показателя прошлого года», заявил, выступая на форуме, директор департамента международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков. 

Китай является основным стратегическим партнером Приморья в сфере внешнеторговых отношений. По итогам прошлого года товарооборот края с Поднебесной достиг 3,2 миллиардов долларов, что составляет 54% от всего внешнеторгового оборота региона. На экспорт отправляются продукты питания, нефтепродукты, лесоматериалы, оборудование и транспортные средства, импорт осуществляется за счет ввоза в край продовольственных товаров, пластмассовых изделий, текстиля, текстильных изделий и обуви.

Российско-китайский форум открылся во Владивостоке 23 ноября. Участие в нем принимают около 300 бизнесменов из Приморья, провинций Хэйлунцзян и Гуандун.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней