Торговый оборот Приморского края с КНР может превысить $6 млрд по итогам 2022 г

ТАСС 10.01.23 Слов: 152

Объем внешней торговли Приморья и КНР, по предварительным данным, превысил 6 миллиардов долларов в 2022 году, рост к 2021 году составил почти 1 миллиард долларов, сообщило правительство российского региона.

На встрече, которая состоялась во вторник в Приморье, власти края и делегация провинции Цзилинь Китайской Народной Республики обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. По информации руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексея Колмогорова, Китай традиционно является ключевым международным партнером российского региона по торгово-экономическому сотрудничеству, его доля составляет около 50%.

"Если в 2021 году объем внешней торговли Приморья и Китая превысил планку в 5 миллиардов долларов, то по итогам прошлого года, по предварительным данным, эта цифра будет уже более 6 миллиардов", поясняется в сообщении.

По данным властей, многие китайские бизнесмены успешно реализуют инвестиционные проекты в Приморье. "Китайский капитал задействован сейчас более чем в 40 проектах с общим объемом инвестиций практически 7 миллиардов рублей или 46% от фактического объема всех иностранных инвестиций", говорится в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте