Торговый оборот Сербии и КНР превысил $10,6 млрд в 2025 году – Вучич

РИА Новости 31.03.26 Слов: 273

Объем обмена Сербии и КНР товарами и услугами превысил в 2025 году 10,6 миллиарда долларов, а совокупные китайские инвестиции достигли суммы в 7,3 миллиарда евро, сообщил президент Сербии Александр Вучич.

Крупнейшими компаниями-экспортерами Сербии ежегодно являются китайские Zijin mining и Zijin BorCopper, а также HBIS group, которая управляет сталелитейным предприятием в городе Смедерево. Вучич во вторник провел встречу в Белграде с губернатором провинции Хэбэй Ван Чжэнпу и президентом компании HBIS Лю Цзянем.

"КНР - среди важнейших внешнеэкономических партнеров Сербии и вторая в ряду иностранных инвесторов в нашей стране, с более чем 7,3 миллиарда евро совокупных инвестиций. Объем товарами и услугами в 2025 году превысил 10,6 миллиарда долларов", - написал Вучич в Instagram (соцсеть принадлежит МЕТА, запрещена в РФ как экстремистская).

Президент Сербии добавил, что рассмотрел с китайскими гостями дальнейшее развитие сотрудничества в металлургии и модернизацию производственных мощностей.

Президент Сербии на встрече с главой МИД КНР Ван И на полях конференции по безопасности в Мюнхене в феврале 2025 года заверил его в крепкой дружбе Белграда и Пекина и выразил надежду на встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

В рамках визита председателя КНР в Сербию 8 мая 2024 года они с главой сербского государства подписали Совместное заявление двух стран об углублении и подъеме всеобъемлющего стратегического партнерства и строительстве ассоциации Сербии и Китая с совместным будущим в новой эпохе. Тогда сербская и китайская делегации подписали еще около 30 документов о взаимопонимании и сотрудничестве в разных сферах.

КНР и Сербия согласились увеличивать товарообмен, в частности за счет поставок сербской сельхозпродукции в Китай, совместно работать над развитием сербской инфраструктуры, в том числе железных дорог, для увеличения числа грузовых поездов, вместе развивать медицину и биотехнологии.

Новости

Читайте также

Новости

КНР обеспокоена развертыванием Японией ракетных комплексов - МИД
Китай проложил подводный участок высокоскоростного ж/д тоннеля под рекой Янцзы - СМИ
Одобрен концепт создания российского сегмента лунной станции по проекту с КНР
Китай намерен диверсифицировать торговые связи на фоне ближневосточного кризиса - Минтранс
Россия и Китай планируют начать летом перевозку товаров дронами между двумя странами
Казахстан объявил о продлении до марта 2027 г лицензии США на транзит нефти из РФ в КНР