Торговый офис Литвы на Тайване будет называться представительством в Тайбэе - Минэкономики

ТАСС 17.08.22 Слов: 144

Литовское представительство на Тайване, открытие которого запланировано на сентябрь, будет называться торговым представительством в Тайбэе. Об этом сообщило Министерства экономики и инноваций Литвы.

"Согласно утвердившейся международной практике, Литва откроет представительство в Тайбэе, а не на Тайване", отмечается в сообщении. Подчеркивается также, что оно будет иметь не дипломатический, а торгово-экономический характер.

Вопрос названия привел к обострению литовско-китайских отношений. В ноябре 2021 года в Вильнюсе было открыто представительство Тайваня. Китай, выступающий против офиса под таким названием (Пекин согласен, чтобы это было, как в других странах, представительство Тайбэя), отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать то же самое Литве. 21 ноября правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а 26 ноября направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.

Пекин также задействовал экономические рычаги воздействия. Торгово-экономические связи между Литвой и Китаем практически заморожены.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян