Торговый спор США с КНР может усложнить создание инструмента хеджирования рисков для рынка СПГ

Интерфакс 29.08.18 Слов: 422

Растущая волатильность цен требует создания инструментов хеджирования для рынка сжиженного природного газа (СПГ), однако торговый спор между США и Китаем может осложнить ситуацию, пишет главный аналитик по энергетике Interfax Energy Питер Стюарт в обзоре Global Gas Analytics (GGA).

В июле текущего года биржи Великобритании и США предложили новые инструменты хеджирования для рынка СПГ, которые, как ожидается, дадут покупателям и продавцам возможность более эффективно управлять рисками изменения цен.

Так, Chicago Mercantile Exchange (CME) подписала соглашение с американским производителем СПГ Cheniere о разработке фьючерса на СПГ с физической поставкой на принадлежащий компании терминал Sabine Pass на побережье Мексиканского залива.

Тем временем, Baltic Exchange тестирует первый индекс стоимости фрахта СПГ для более точной оценки трейдерами расходов на транспортировку СПГ.

Примерно две трети заключаемых в мире контрактов на продажу СПГ по-прежнему используют привязку к ценам на нефть, и трейдеры традиционно пользуются нефтяными фьючерсами для хеджирования ценовых рисков. Однако наличие временного лага, влияющего на динамику цен на СПГ, затрудняет возможность эффективного хеджирования.

Альтернативой являются свопы на СПГ, использующие ценовые оценки таких агентств, как Platts или ICIS. Однако трейдеры расходятся во мнениях относительно надежности таких оценок, поскольку они не связаны напрямую с реальными поставками СПГ.

Фьючерсы на СПГ с физической поставкой являются давней заветной мечтой трейдеров для целей управления рисками на рынке СПГ.

Контракт, разрабатываемый CME и Cheniere, упрочит роль фьючерсов на газ на американской площадке Henry Hub как глобального бенчмарка газового рынка, и даст рынку СПГ инструмент для хеджирования рисков, отмечает руководитель сегмента энергетики CME Питер Киви.

Фьючерсный контракт, если он окажется успешным, будет иметь важные последствия для торговли СПГ.

Американский СПГ, по мнению многих экспертов, может стать барометром для глобального рынка, поскольку соглашения об экспорте газа с Sabine Pass и других новых проектов не предусматривают традиционной для экспортных контрактов оговорки о пункте назначения топлива, благодаря чему покупатели газа свободны в выборе направления его отправки.

Однако торговая война Вашингтона с Пекином, начатая президентом США Дональдом Трампом, может поставить под вопрос целесообразность использования фьючерсов на СПГ.

В условиях торгового спора Китай, который, как ожидается, станет основным источником роста спроса на СПГ в течение следующего десятилетия, может поднять тарифы на импорт американского газа. В связи с этим крупнейший мировой потребитель СПГ фактически окажется изолированным от этого рынка.

Обычно считается, что успешный фьючерсный контракт требует наличия единых правил игры для всех покупателей и продавцов, а цена базового актива должна определяться спросом и предложением.

Даже в случае решения торгового спора политизация Д.Трампом вопросов торговли может создать прецедент, который будет иметь негативные последствия для создаваемого CME фьючерса на СПГ.

Новости

Читайте также

Новости

Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ
Первый форум сотрудничества КНР и стран Латинской Америки в космосе пройдет 24-26 апреля
ВМС США отстают от китайских, то же ожидает ВВС и космическую сферу - конгрессмен
РФ и Китай находятся в диалоге по вопросу финансовых расчетов, ищут варианты хеджирования рисков - Песков