Торгпред РФ считает, что в Китае нужен полноценный российский банк

РИА Новости 27.12.18 Слов: 232

Россия должна иметь полноценный банк в Китае для обслуживания российского бизнеса, что решило бы проблему расширительной трактовки санкций, заявил торгпред РФ в КНР Сергей Инюшин.

Ранее глава представительства ЦБ РФ в Китае Владимир Данилов говорил, что ряд китайских коммерческих банков расширительно интерпретирует санкции третьих стран в отношении России, и эта проблема по-прежнему существует. Он сообщил, что в связи с данной проблемой ЦБ РФ и Народный банк Китая договорились на регулярной основе поставлять соответствующие разъяснительные материалы и решать эти вопросы.

«Мы считаем, что наличие нормального полноценного дочернего банка одного из крупных российских банков в значительной степени могло бы решить эту проблему на институциональном уровне. Мы остаемся при этом мнении и призываем банковское сообщество прислушаться к этой позиции», сказал Инюшин.

Он отметил, что торгпредство является непосредственным участником этих событий, мониторит ситуацию, встречается с компаниями, которые испытывают проблемы, и получает обращения, в том числе от физических лиц.

Инюшин напомнил, что в настоящее время в Китае функционируют несколько представительств российских банков. Единственный банк, который имеет лицензию, это ВТБ, но его лицензия не покрывает все виды операций, и в силу территориальной, лицензионной ограниченности банк не может выступать как полноценный расчетный банк для российского бизнеса.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда практически все расчеты, все операции в Китае наши компании-экспортеры вынуждены проводить через китайские банки. И понятно, что любая трактовка, любое веяние, которое проходит, бывает, больно бьет по нашим деловым кругам, а иногда даже и по физическим лицам», пояснил торгпред.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто