Торгпред РФ в КНР советует экспортерам защищать товарные знаки и не работать с кем попало

РИА Новости 27.12.18 Слов: 235

Любая российская компания-экспортер, которая планирует выходить на рынок Китая, в первую очередь должна зарегистрировать свой товарный знак и более тщательно выбирать себе партнеров, заявил торгпред РФ в КНР Сергей Инюшин.

«Защита своего товарного знака на внутрикитайском рынке должна стать первым шагом для игрока, который хочет выйти на этот рынок всерьез и надолго. Это первый момент, на который я хотел бы обратить внимание», сказал торгпред.

Китай на протяжении долгих лет подвергался критике со стороны других стран за невозможность обеспечить защиту прав иностранных компаний, история бренда которых зачастую насчитывает не одно десятилетие. С прошлого года ситуация начала несколько меняться, китайское руководство на встречах с зарубежными партнерами постоянно подчеркивает, что прикладывает усилия для решения этой проблемы.

Основная торговля между Россией и Китаем, особенно продовольственными товарами, осуществляется в приграничных районах двух стран. Провинция Хэйлунцзян остается главным коридором для российских товаров на китайский рынок, здесь же чаще всего можно встретить поддельные российские бренды.

По мнению торгпреда, чтобы решить эту проблему, российским экспортерам нужно переходить от приграничной торговли к работе с крупными компаниями, торговыми сетями, ассоциациями китайских импортеров, у которых есть репутация, солидный вес, которые были бы заинтересованы в том, чтобы продукт был качественным.

«Если на полках своих магазинов они выставляют российский продукт, это само по себе должно быть гарантией того, что этот продукт куплен по прямому контракту с российским производителем. Здесь крайне важно нашим компаниям не работать с кем попало, выбирать себе партнера, чья репутация будет служить защитой», подчеркнул торгпред.

 

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля