Торгпред США и министр экономики ФРГ на встрече в Вашингтоне затронули тему КНР

ТАСС 25.06.21 Слов: 243

Представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай и министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер на встрече в Вашингтоне обсудили "обеспокоенность относительно нерыночных практик Китая", а также другие вопросы.

"Торгпред Тай подчеркнула необходимость продолжения и расширения сотрудничества с Германией и другими странами ЕС для решения вызывающих обеспокоенность обеих сторон вопросов, связанных с нерыночными практиками Китая, в числе которых [применение] принудительного труда и избыточных мощностей. <...> [Они] также обсудили запуск Совета ЕС - США по торговле и технологиям и предстоящее председательство Германии в Группе семи (G7). Два лидера договорились поддерживать регулярные контакты по этим и другим критически важным вопросам в будущем", говорится в сообщении, распространенном аппаратом представителя США на торговых переговорах.

Кроме того, в ходе встречи Тай и Альтмайер приветствовали недавнее достижение соглашения между США и ЕС о прекращении многолетнего торгового спора по делу Boeing и Airbus.

В свою очередь агентство Reuters отмечает, что Альтмайер по итогам встречи заявил, что США и ЕС могут урегулировать спор по вопросу американских пошлин на сталь и алюминий к концу года. Помимо этого, стороны затронули тему временного отказа от патентов на препараты против коронавируса с учетом масштабов пандемии. Альтмайер при этом подчеркнул, что Берлин не считает это единственно возможным вариантом действий. По словам германского министра, Тай также приняла его приглашение посетить Берлин. Глава Минэкономики ФРГ отметил, что дата визита пока не назначена, однако он может состояться примерно в одно время с министерской встречей стран Группы семи в Лондоне в октябре, на которой ожидается присутствие и Альтмайера, и Тай.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян