Торгпред США подтвердил планы поднять пошлины на товары из КНР 10 мая

РИА Новости 07.05.19 Слов: 176

Торгпред США и главный переговорщик по торговле президента Дональда Трампа Роберт Лайтхайзер подтвердил планы Вашингтона повысить пошлины на китайские товары в ночь на пятницу, 10 мая сообщило агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, причиной возврата США к политике поднятия пошлин на китайские товары Лайтхайзер назвал журналистам "невыполнение Пекином обязательств, взятых им в ходе переговоров".

Тем не менее, по словам Лайтхазера, торговые переговоры будут продолжены, и китайская делегация посетит Вашингтон в четверг и пятницу.

"В течение прошлой недели мы наблюдали размывание обязательств со стороны Китая", сказал Лайтхайзер, добавив, что важные вопросы остаются нерешенными, включая вопрос о том, будут ли сохранены тарифы.

5 мая Трамп заявил, что увеличит в пятницу пошлины на ряд китайских товаров с 10% до 25%, и не исключил введения пошлин на другие товары. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в понедельник заявил, что делегация Китая готовится к поездке в США для участия в очередном раунде торговых консультаций, несмотря на угрозы Трампа. Предыдущий раунд переговоров США и Китая по торговле прошел в Пекине 30 апреля, следующий запланирован на 8 мая в Вашингтоне.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля