Торгпред США рассчитывает на подписание торговой сделки с Китаем в начале января
Согласованная США и КНР торговая сделка - очень хорошая, а ее подписание, как ожидается, пройдет в начале января 2020 года, сообщил торгпред США Роберт Лайтхайзер.
"Эта сделка - первый шаг на пути к интеграции двух очень отличающихся друг от друга систем. Цель - в том, чтобы сделка была выгодна обеим сторонам", сказал он в эфире CBS.
Лайтхайзер назвал соглашение "выдающимся", однако не решающим все спорные вопросы между сторонами.
По его словам, работа над соглашением завершена, и стороны занимаются его переводом. Точную дату подписания торгпред не назвал, пояснив, что речь, видимо, пойдет о начале января.
Лайтхайзер пояснил, что в рамках соглашения КНР обязалась на $200 млрд увеличить покупки американских товаров и услуг.
В пятницу сообщалось, что стороны согласовали так называемую первую фазу двустороннего торгового соглашения и потому - отказались от планировавшихся повышений пошлин на товары друг друга.
- Число жертв схода оползня в Китае выросло до 21
- Делегация журналистов Синьхуа посетила МГУ и узнала о связях вуза с КНР
- Все больше компаний КНР переходят от экспорта к локализации и совместным предприятиям с РФ
- Наводнение на юге Китая затопило свинофермы, множество свиней оказались в воде - СМИ
- Власти Китая представили меры по активизации торговли валютой, бондами и золотом в Гонконге
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ