Торгпред США рассчитывает на подписание торговой сделки с Китаем в начале января

Интерфакс 16.12.19 Слов: 138

Согласованная США и КНР торговая сделка - очень хорошая, а ее подписание, как ожидается, пройдет в начале января 2020 года, сообщил торгпред США Роберт Лайтхайзер.

"Эта сделка - первый шаг на пути к интеграции двух очень отличающихся друг от друга систем. Цель - в том, чтобы сделка была выгодна обеим сторонам", сказал он в эфире CBS.

Лайтхайзер назвал соглашение "выдающимся", однако не решающим все спорные вопросы между сторонами.

По его словам, работа над соглашением завершена, и стороны занимаются его переводом. Точную дату подписания торгпред не назвал, пояснив, что речь, видимо, пойдет о начале января.

Лайтхайзер пояснил, что в рамках соглашения КНР обязалась на $200 млрд увеличить покупки американских товаров и услуг.

В пятницу сообщалось, что стороны согласовали так называемую первую фазу двустороннего торгового соглашения и потому - отказались от планировавшихся повышений пошлин на товары друг друга.

 

Новости

Читайте также

Новости

Дальний Восток остается основным транспортным коридором между Россией и Азией - Fesco
Захарова отметила кампанию лжи после запуска безвизовых поездок между РФ и Китаем
В Китае призвали к диалогу и сдержанности после угроз Киева в адрес гражданской авиации
Дальний Восток - это "большая дверь" в АТР и "окно в Китай", считает Костин
Китайский суд заморозил активы нидерландских компаний Nexperia и ITEC на $318 млн
Товарооборот регионов Дальнего Востока с КНР вырос в 2,5 раза - СБ РФ