Торгпред США рассчитывает на подписание торговой сделки с Китаем в начале января
Согласованная США и КНР торговая сделка - очень хорошая, а ее подписание, как ожидается, пройдет в начале января 2020 года, сообщил торгпред США Роберт Лайтхайзер.
"Эта сделка - первый шаг на пути к интеграции двух очень отличающихся друг от друга систем. Цель - в том, чтобы сделка была выгодна обеим сторонам", сказал он в эфире CBS.
Лайтхайзер назвал соглашение "выдающимся", однако не решающим все спорные вопросы между сторонами.
По его словам, работа над соглашением завершена, и стороны занимаются его переводом. Точную дату подписания торгпред не назвал, пояснив, что речь, видимо, пойдет о начале января.
Лайтхайзер пояснил, что в рамках соглашения КНР обязалась на $200 млрд увеличить покупки американских товаров и услуг.
В пятницу сообщалось, что стороны согласовали так называемую первую фазу двустороннего торгового соглашения и потому - отказались от планировавшихся повышений пошлин на товары друг друга.
- S7 расширяет полетную программу в Пекин в осенне-зимнем сезоне
- Россельхознадзор ввел усиленный контроль продукции птицеводства двух компаний КНР
- Китай заявил депутатам Европарламента, что не поставляет оружие России - Politico
- Автокомпании ЕС привлекают конкурентов из КНР для сохранения производства в Европе - FT
- Минобороны Китая обвинило Японию в раздувании "китайской угрозы"
- Китай ограничил литовскому изготовителю лазеров закупки продукции - портал
- Трамп готовит запрет на китайское оборудование для центров обработки данных - Reuters
- США хотят запретить использование компонентов из КНР для дата-центров - Reuters