Торгпред США заявила о необходимости снижения градуса в отношениях с Китаем

ТАСС, Reuters 28.10.21 Слов: 227

Представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай заявила, что ее взаимодействие с КНР было направлено на снижение градуса напряженности в отношениях, которые опасно приблизились к перегреву. Такое заявление было сделано на конференции, проходившей в Вашингтоне, сообщает агентство Reuters.

В ходе своей речи Тай сравнила отношения США и Китая в нынешней точке развития с "кучей сухого трута" и добавила, что недоразумение "может вызвать просто гигантский пожар с действительно очень серьезными последствиями".

9 октября вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ обсудил по видеосвязи с Кэтрин Тай вопросы китайско-американских торговых отношений, а также реализацию торговой сделки. Как сообщило Центральное телевидение Китая, китайская сторона также подняла вопрос об отмене повышенных таможенных пошлин и санкций и разъяснила свою позицию в отношении модели экономического развития и производственной политики КНР.

Администрация предыдущего президента США Дональда Трампа развязала торговую войну с КНР, в ходе которой Вашингтон ввел пошлины на импорт китайских товаров на сотни миллиардов долларов. 15 января 2020 года стороны оформили в Вашингтоне первую фазу торговой сделки. Китай согласился увеличить закупки американской продукции в течение первого и второго года действия соглашения на 76,7 млрд долларов и 123,3 млрд долларов соответственно.

Год назад тогда еще кандидат на пост президента США Джо Байден заявил, что, по его мнению, первая фаза торговой сделки с КНР провалилась. Однако в декабре, уже после победы на президентских выборах, он объявил, что не планирует "каких-либо незамедлительных действий" для внесения в сделку изменений.

Новости

Читайте также

Новости

Восемь россиян пропали без вести в районе бедствия в Тибете - посольство РФ в КНР
Генконсул КНР рассказал, что Китай чаще поставляет на Дальний Восток
КНР раскрыла гражданство 261 пропавшего после селя иностранца, среди них три россиянина
Власти КНР заявили об отсутствии застрявших иностранных туристов в зоне бедствия в Тибете