Товарооборот Калининградской области с КНР превысил $1 млрд

РИА Новости 06.06.19 Слов: 153

Объем товарооборота Калининградской области с КНР по итогам 2018 года составил более 1 миллиарда долларов, сообщил в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор области Антон Алиханов.

"Китай – один из крупнейших торговых партнеров Калининградской области. Он занимает второе место во внешнеторговом обороте нашего региона. Его доля в этом показателе составляет 10%. Внешнеторговый оборот Калининградской области за 2018 год составил 10,2 миллиарда долларов США. То есть, товарооборот региона с Китаем составил более миллиарда долларов", сказал Алиханов.

Глава Калининградской области отметил, что на Китай приходится немногим более 6% общерегионального экспорта.

"Из Калининградской области в Китай направляется соевое и рапсовое масло от одного из крупнейших предприятий региона "Содружество-Соя", а также в прошлом году была проведена большая экспортная сделка Янтарного комбината", пояснил Алиханов.

По словам губернатора, в импорте китайское направление составляет 10,4%, в Калининградскую область из КНР поступает комплектующие для сборки автомобилей, орехи, различное оборудование и механические устройства, органические химические соединения, черные металлы.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ