Товарооборот Китая и Украины в январе - сентябре сократился на 16,4%

ТАСС 18.10.23 Слов: 273

Объем китайско-украинской торговли в январе - августе уменьшился на 16,4% в годовом исчислении и составил $5,25 млрд. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Согласно опубликованной статистике ведомства, динамика сокращения товарооборота двух стран была менее значительной, чем в январе - августе (-19,5%). Из данных ведомства следует, что за девять месяцев текущего года Китай экспортировал на Украину товары примерно на $1,97 млрд (падение на 28% в годовом исчислении). Импорт в КНР за тот же период сократился на 7,5%, примерно до $3,29 млрд. Положительное сальдо украинской стороны увеличилось по сравнению с аналогичным промежутком 2022 года на 62,5%, до $1,32 млрд.

Стоимость продукции, которую Китай продал Украине только за сентябрь, достигла $291,26 млн. Это на 18,9% больше, чем в августе. Поток товаров в обратном направлении составил $105,21 млн, за месяц сократившись на 42,5%. В итоге сентябрьский товарооборот двух стран составил 396,47 млн долларов и оказался на 7,3% меньше августовского.

Украина - ведущий поставщик кукурузы в КНР. Из статистики ГТУ следует, что на данный сельскохозяйственный продукт приходится более половины от стоимости импорта Китая из этой страны. Другие основные товары, традиционно ввозимые оттуда в КНР, - жмых и подсолнечное масло, которые составляют примерно треть. Среди прочей номенклатуры фигурируют ячмень, ферроникель, говядина, соевые бобы, другая пищевая продукция, сырье и полуфабрикаты. По данным таможни, в текущем году Китай не закупал у украинской стороны пшеницу.

Основные статьи китайского экспорта на Украину - товары широкого потребления, шины для автобусов, грузовиков и легковых автомобилей, литиевые батареи, транспортные средства, смартфоны, моторное оборудование и многое другое.

По официальным данным, в 2021 году объем китайско-украинской торговли составил 19,3 млрд долларов, увеличившись примерно на 30%. В 2022 году данный показатель сократился на 60%, до 7,65 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян