Товарооборот КНР и Белоруссии достиг $8,44 млрд в 2023 году - таможня
Китай и Белоруссия в 2023 году установили рекорд: их товарооборот вырос на 67,3% по сравнению с позапрошлым годом, достигнув $8,44 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Экспорт из КНР в Белоруссию вырос в прошлом году на 79,9%, до $5,84 млрд. Импорт увеличился на 44,5%, до $2,6 млрд.
Более половины объема экспорта из Белоруссии в Китай приходится на калийные удобрения. КНР также закупает в республике сельскохозяйственную продукцию и древесину. Китай поставляет Белоруссии автомобили, технику, электронику и товары широкого потребления.
По итогам 2022 года товарооборот двух стран составлял $5,8 млрд.
В ходе визита белорусского президента Александра Лукашенко в Пекин в декабре 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности укреплять стратегическое взаимодействие с Минском.
- Акции Xiaomi упали в цене на 5,5% на новости об аварии ее электромобиля в Китае
- Гостиница в Благовещенске, в которой останавливался Путин, получила статус China Friendly
- Россия и Китай готовят большой проект, связанный с Великой Отечественной войной - Любимова
- Лидеры РФ и КНР настроены на укрепление "российско-китайской связки" - Лавров
- Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению между правительствами РФ и КНР об облегчении поездок граждан
- США ввели визовые ограничения против китайских чиновников из-за доступа в Тибет - Рубио
- РФ и США достигли определенных результатов в переговорах по Украине – Ван И РИА Новости
- Тарифы Трампа из-за поставок нефти РФ не повлияют на ее импорт Китаем - МИД КНР