Товарооборот КНР и Литвы в январе - ноябре вырос на 15,7%, несмотря на политические трения
Объем торговли Китая с Литвой за январь - ноябрь вырос в годовом исчислении на 15,7%, до 2,4 млрд долларов, несмотря на политические трения двух государств из-за Тайваня. Согласно опубликованным в субботу данным Главного таможенного управления КНР, экспорт китайской продукции в Литву составил 1,98 млрд долларов (увеличение на 20,9%), объем импорта литовских товаров уменьшился на 3,3%, составив 429,67 млн долларов.
По данным ведомства, положительное сальдо Китая за ноябрь превысило 159,5 млн долларов, что на 5% больше, чем в октябре.
Литовско-китайские отношения переживают кризис из-за открытия в Вильнюсе 18 ноября представительства Тайваня. Китай неоднократно выражал протесты и еще в августе отозвал своего посла из Вильнюса, после чего литовская сторона предприняла зеркальные меры. Кроме того, в начале 2022 года Литва собирается создать в Тайбэе свое представительство.
Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров - одна из китайских провинций.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ