Товарооборот между Белоруссией и Китаем за 8 месяцев вырос на 97% - посол КНР в Минске

Интерфакс 30.09.23 Слов: 200

За январь-август 2023 года белорусско-китайский товарооборот вырос на 97%, белорусский экспорт в КНР - на 65%, сообщил посол Китая в Минске Се Сяоюн.

"Согласно статистике китайской стороны, в 2022 году двусторонняя торговля товарами достигла рекордных $5,08 млрд, увеличившись на 33% по сравнению с предшествующим годом. С января по август этого года товарооборот Китая и Беларуси составил $5,83 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 97%", - отметил посол, чьи слова приводит госагентсово БелТА.

"Объем экспорта из Китая в Беларусь составил $3,85 млрд, увеличившись почти на 119% в годовом исчислении, в основном это высокотехнологичная продукция и продукция с высокой добавленной стоимостью. Объем импорта из Беларуси в Китай составил $1,99 млрд, увеличившись на 65% по сравнению с прошлым годом, в основном это минеральные продукты и сельскохозяйственная продукция", сказал посол.

Он отметил, что Китай стал вторым по величине экспортным рынком для сельскохозяйственной продукции Белоруссии, произошел переход от традиционной торговли сырьевыми товарами к торговле услугами и инвестиционному сотрудничеству.

"В августе 2023 года стороны завершили обсуждение основополагающих положений текста соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций между нашими странами и начали переговоры по доступу на рынки. Торговля услугами и осуществление инвестиций между Китаем и Беларусью вступили в новый этап", заявил посол КНР в Белоруссии.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ