Товарооборот между Ираном и Китаем превысил $11 млрд с начала 2022 - агентство

ТАСС, IRNA 20.09.22 Слов: 155

Объем торговли между Ираном и Китаем с начала 2022 года превысил 11 млрд долларов. Об этом сообщило во вторник иранское агентство IRNA со ссылкой на последние статистические данные.

По его информации, товарооборот между двумя странами увеличился на 19% и составляет на данный момент 11 млрд 160 млн долларов. В прошлом году объем торговли между Ираном и Китаем в период с января по август составил 9 млрд 344 млн долларов.

Ранее во вторник генеральный директор Управления по транзиту товаров Организации автомобильного транспорта Ирана Джавад Хедаяти заявил, что Иран активно развивает транспортное сообщение с Китаем, для чего создается транзитный коридор к востоку от Каспийского моря и проводится электрификация железной дороги Гармсар - Инче - Бурун. "Иран, Россия, Индия и Китай в настоящее время являются важными членами Шанхайской организации сотрудничества, - подчеркнул Хедаяти. - Это обеспечило взаимодействие и расширило экономическое сотрудничество. В связи с этим будет запущен коридор Восток - Запад для перевозки грузов из Китая в Европу". 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае