Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
Товарооборот между Казахстаном и Китаем по итогам 2025 года приблизился к рекордным 50 миллиардам долларов, власти активно работают над его увеличением до 100 миллиардов долларов, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства в пятницу выступил на инвестиционном форуме "Казахстан - Китай" в Алма-Ате. По его словам, КНР является основным торговым партнером республики, а их двустороннее взаимодействие приобрело всеобъемлющий характер во всех ключевых сферах.
"По итогам прошлого года товарооборот приблизился к рекордной отметке в 50 миллиардов долларов. Наши правительства активно работают над увеличением взаимной торговли до 100 миллиардов долларов", - приводит слова президента его пресс-служба.
Токаев также отметил, что Китай входит в число крупнейших инвесторов в экономику Казахстана с совокупным объемом вложений свыше 29 миллиардов долларов, а на территории республики работают более 9 тысяч предприятий с китайским участием.
"Последовательно укрепляется партнерство в таких сферах, как промышленность, цифровизация, развитие "умных городов", спутниковые технологии, сельское хозяйство, здравоохранение и образование", - отметил Токаев, слова которого приводит его пресс-служба.
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
- Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ
- Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ
- Контейнерный рынок России в январе-августе вырос на 6%, до 4,72 млн TEU - Fesco
- ЕС предложили не гнаться за ушедшими далеко вперед в развитии ИИ США и Китаем
- В Минобрнауки рассказали о сотрудничестве России и Китая в образовании
- Москва и Пекин обсуждают возможности разрешения посещать КНР на личных авто - МИД РФ