Товарооборот между Китаем и КНДР в январе - ноябре снизился на 52,9%

ТАСС 23.12.18 Слов: 171

Объем торговли Китая и КНДР за январь — ноябрь текущего года сократился на 52,9% до 2,2 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом 23 декабря сообщило Главное таможенное управление КНР.

Как следует из статистики, опубликованной на официальном сайте ведомства, за указанный период особенно резко снизился импорт северокорейской продукции в Китай — на 88,6% до 191,7 млн долларов. Экспорт китайских товаров в КНДР соответственно упал на 33% до более 2 млрд долларов.

Только за ноябрь товарооборот между двумя странами составил 247,7 млн долларов, сократившись по сравнению с октябрем на 0,9%. Китайский экспорт достиг отметки в 227,7 млн долларов, увеличившись на 0,1%, импорт едва превысил 20 млн долларов, однако по отношению к предыдущему месяцу продемонстрировал заметный рост на 12,3%.

После закрытия в 2016 году межкорейской промышленной зоны — Кэсонского индустриального комплекса — доля Пекина во внешней торговле с Пхеньяном увеличилась до 90%. Однако в связи с международными санкциями товарооборот двух стран все еще продолжает сокращаться, несмотря на успешное продвижение диалога между КНДР и США и снижение напряженности на Корейском полуострове.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%