Товарооборот Орловской области с Китаем в 2022 г удвоился по сравнению с 2021 г - власти

РИА Новости 25.05.23 Слов: 161

Товарооборот Орловской области с Китаем в 2022 году вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом, рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков в прямом эфире во "ВКонтакте".

Орловская область во вторник вместе с Москвой, Челябинском и Нижним Новгородом представила на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае свой потенциал и возможности для сотрудничества. Клычков, входивший в состав делегации, возглавляемой российским премьером Михаилом Мишустиным, отметил, что Орловская область намерена расширять партнерские контакты с Китаем.

"На долю КНР приходится 13% от общего товарооборота региона. Отрадно отмечать, что в 2022 году наш товарооборот вырос более чем в два раза по сравнению с 2021 годом, а экспортные поставки выросли в 10 раз. Экспортируют в Китай - "Протон", "Протон-Электротекс", "Микротензор", сказал он.

Клычков отметил, что регион в настоящий момент активно работает с китайскими партнерами в сфере агропромышленного комплекса. За первый квартал 2023 года 28,5 тысячи тонн рапсового масла из Орловской области было поставлено в КНР крупным производителем "Орелмасло", номенклатура поставок расширяется, добавил губернатор.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае