Товарооборот продукции АПК между РФ и Китаем за 9 месяцев вырос на 9%, до $3,8 млрд - Минсельхоз
Товарооборот продукции АПК между РФ и Китаем за 9 месяцев этого года вырос на 9%, до $3,8 млрд, сообщает Минсельхоз по итогам очередного заседания подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
Как заявил на заседании замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, рост достигнут, несмотря на распространение COVID-19 и благодаря сотрудничеству профильных ведомств двух стран, активной поддержке посольств и торговых представительств.
Замминистра выразил надежду на поддержку и содействие китайской стороны в открытии доступа на рынок КНР российской растениеводческой и животноводческой продукции, в частности, свинины с предприятий, которые обеспечивают высокий уровень биологической защиты.
Кроме того, Левин призвал китайских коллег рассмотреть возможность ввоза пшеницы и ячменя из всех регионов РФ, а также согласовать фитосанитарные требования для доступа на китайский рынок российского гороха.
В настоящее время поставки пшеницы в Китай возможны лишь из семи регионов РФ. Экспорт ячменя ограничен принципом регионализации по такому карантинному для Китая объекту, как карликовая головня.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму