Товарооборот продукции АПК между РФ и Китаем за 9 месяцев вырос на 9%, до $3,8 млрд - Минсельхоз
Товарооборот продукции АПК между РФ и Китаем за 9 месяцев этого года вырос на 9%, до $3,8 млрд, сообщает Минсельхоз по итогам очередного заседания подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
Как заявил на заседании замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, рост достигнут, несмотря на распространение COVID-19 и благодаря сотрудничеству профильных ведомств двух стран, активной поддержке посольств и торговых представительств.
Замминистра выразил надежду на поддержку и содействие китайской стороны в открытии доступа на рынок КНР российской растениеводческой и животноводческой продукции, в частности, свинины с предприятий, которые обеспечивают высокий уровень биологической защиты.
Кроме того, Левин призвал китайских коллег рассмотреть возможность ввоза пшеницы и ячменя из всех регионов РФ, а также согласовать фитосанитарные требования для доступа на китайский рынок российского гороха.
В настоящее время поставки пшеницы в Китай возможны лишь из семи регионов РФ. Экспорт ячменя ограничен принципом регионализации по такому карантинному для Китая объекту, как карликовая головня.
- Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
- Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения
- Более 50% туристических поездок в РФ в 2025 году пришлось на граждан Китая
- Китайский регулятор рынка оштрафовал несколько компаний за подделку ChatGPT и DeepSeek
- Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
- Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ
- Китай призвал госкомпании приостановить переговоры по новым контрактам с панамскими компаниями - СМИ
- Власти Китая арестовали 119 человек по делу о мошенничестве на рекордные $2,6 млн - СМИ