Товарооборот продукции АПК между РФ и странам ШОС в I полугодии вырос на 17% - Минсельхоз

Интерфакс 25.07.22 Слов: 168

Товарооборот продукции АПК между РФ и странами ШОС в I полугодии вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минсельхоз РФ по итогам состоявшегося в понедельник в Ташкенте 7-го совещания министров сельского хозяйства государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Россию на нем представлял замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.

Согласно его словам, приведенным в пресс-релизе, страны ШОС являются ключевыми торговыми партнерами России, на протяжении последних лет товарооборот продукции АПК стабильно растет. Для дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли необходимо продолжить работу по открытию доступа на рынки и снятию различного рода ограничений, полагает Левин.

При этом замминистра отметил, что Россия в течение последних двух лет является нетто-экспортером продовольствия и занимает ведущие позиции по поставкам пшеницы, ячменя, растительных масел, рыбы и морепродуктов. В 2021 году отечественную продукцию закупали более 160 стран мира. В этом году ожидаются хорошие результаты в агропроизводстве, что позволит и далее вносить существенный вклад в решение вопросов глобальной продовольственной безопасности, подчеркивается в пресс-релизе.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Казахстан, Индия, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан.

Новости

Читайте также

Новости

7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае