Товарооборот РФ и Китая в 2019 году превысит рекордные $110 млрд - Минкоммерции КНР

ТАСС 12.12.19 Слов: 198

Российско-китайская торговля по итогам текущего года при сохранении существующей динамики способна поставить новый рекорд и превысить 110 млрд долларов. Об этом заявил 12 декабря официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн.

"С января по ноябрь включительно наш товарооборот превысил 100 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 3,1%. Если такая динамика сохранится, за 2019 год данный показатель составит более 110 млрд долларов и мы снова поставим исторический рекорд", - подчеркнул он на еженедельной пресс-конференции.

Как отметил представитель, в текущем году благодаря умелому руководству лидеров двух стран постоянно наблюдалось не только расширение масштабов китайско-российской торговли, но и "стабильное повышение ее качественной составляющей".

"Наши отношения в торговой сфере вышли на принципиально новый уровень - это все больше заметно на всех уровнях", - добавил Гао Фэн.

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2016 года вырос на 2,2% в годовом исчислении и достиг 69,52 млрд долларов. В 2017 году этот показатель увеличился на 20,8%, до 84,07 млрд долларов, в 2018 году - на 27,1%, превысив 107 млрд долларов.

В ноябре на саммите БРИКС президент РФ Владимир Путин назвал реалистичной задачей увеличение российско-китайского товарооборота до 200 млрд долларов. Глава государства сообщил, что профильным ведомствам двух стран поручено подготовить план для достижения этой цели.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае